Tokyo 2020, il programma degli atleti italiani del 25 luglio

Di seguito il programma del 25 luglio con le gare che vedranno gli atleti italiani protagonisti. 

Luigi Samele argento
Luigi Samele (getty images)

La XXXII edizione dei giochi olimpici ha preso il via ufficialmente con la cerimonia di apertura andata in scena il 23 luglio e nella prima giornata l’Italia è già partita bene con un oro e un argento.

E’ stato Vito Dell’Aquila ad aggiudicarsi la prima medaglia d’oro italiana nella categoria dei – 58 kg di Takewondo.

L’argento, invece, è arrivato con la sciabola maschile grazie a Luigi Samele.

Le olimpiadi proseguono così come la corsa degli italiani per arricchire il medagliere.

Nella giornata di domenica 25 luglio tra le gare più attese quelle di scherma, tiro e canottaggio, oltre ai debutti della Nazionale di volley femminile, dell’Italbasket e del Settebello.

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE —–> Tokyo 2020, il programma degli atleti italiani del 24 luglio

Il programma del 25 luglio

Tokyo 2020 olimpiadi
Tokyo 2020 (getty images)

00.01 SURF – Gara maschile, primo e secondo round: Leonardo Fioravanti

02.00  VOLLEY – Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Italia

02.00 CANOTTAGGIO – Quarti di finale: singolo femminile, singolo maschile, doppio maschile, doppio femminile, quattro maschile, quattro femminile- Ripescaggi: doppio pesi leggeri maschile, doppio pesi leggeri femminile, quattro di coppia maschile, quattro di coppia femminile.

02.00 SCHERMA – Fioretto femminile, turni preliminari e quarti di finale: Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi

Spada maschile: turni preliminari quarti di finale: Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli

02.00 TIRO A VOLO – Skeet femminile, qualificazioni (day 1): Diana Bacosi, Chiara Cainero

Skeet maschile, qualificazioni (day 1): Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti

02.30 TIRO CON L’ARCO – Gara a squadre femminile, ottavi di finale: Italia (Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati)

03.00 GINNASTICA ARTISTICA – Qualificazioni femminili, prima suddivisione: Vanessa Ferrari, Asia D’Amato, Alice D’Amato, Martina Maggio, Lara Mori

03.00  PALLANUOTO – Torneo maschile, fase a gironi: Sudafrica-Italia

03.30  NUOTO – Finali: 400 misti maschile, 400 stile libero maschile, 400 misti femminili, 4×100 stile libero femminile. Semifinali: 100 farfalla femminile, 100 rana maschile

03.40  BASKET 3X3 – Torneo femminile, fase a gironi: Romania-Italia

04.00 BOXE – 51 kg femminile, primo turno: Giordana Sorrentino vs Irismar Cardozo Rojad

04.00  JUDO – 52 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale: Odette Giuffrida

66 kg maschile, turni preliminari e quarti di finale: Manuel Lombardo

04.00 TENNIS – Singolare femminile, primo turno: Camila Giorgi vs Jennifer Brady

Terzo match dalle ore 04.00    TENNIS – Singolare femminile, primo turno:  Jasmine Paolini vs Petra Kvitova

Terzo match dalle ore 04.00    TENNIS – Doppio maschile, primo turno: Musetti/Sonego vs Andujar/Carballes Baena

05.00 VELA – Regate

RS:X maschile: Mattia Camboni

RS:X femminile: Marta Maggetti

Laser Radial femminile: Silvia Zennaro

06.00 CANOA SLALOM – Batterie: C1 maschile, K1 femminile: Stefanie Horn

06.00  CICLISMO SU STRADA – Prova in linea femminile: Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin

06.40 BASKET – Torneo maschile, fase a gironi: Germania vs Italia

06.45 TIRO CON L’ARCO – Gara a squadre femminile: quarti di finale, semifinali, finali: eventuale Italia

07.25 BASKET 3X3 – Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Italia

08.00  BEACH VOLLEY – Preliminari femminili: Menegatti/Orsi Toth vs Makroguzova/Kholomina

08.30  TIRO A SEGNO – Carabina 10 metri maschile, qualificazioni e finale: Marco Suppini, Lorenzo Bacci

08.50  SOLLEVAMENTO PESI – 61 kg maschile, gruppo A: Davide Ruiu

10.00  EQUITAZIONE – Dressage individuale e a squadre, day 2: Francesco Zaza

10.00  JUDO – 52 kg femminile: ripescaggi, semifinali e finali: eventuale Odette Giuffrida

66 kg maschile: ripescaggi, semifinali e finali: eventuale Manuel Lombardo

11.00  SCHERMA – Fioretto femminile: semifinali e finali. Eventuali: Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi

Spada maschile: semifinali e finali. Eventuali: Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli

12.00  NUOTO – Batterie

100 dorso femminile: Margherita Panziera

200 stile libero maschile: Stefano Ballo, Stefano Di Cola

100 rana femminile: Martina Carraro, Benedetta Pilato

100 dorso maschile: Thomas Ceccon, Simone Sabbioni

400 stile libero femminile: Simona Quadarella

4×100 stile libero maschile: Italia

12.50  SOLLEVAMENTO PESI – 67 kg maschile, gruppo A: Mirko Zanni

13.00   BEACH VOLLEY – Preliminari maschili: Nicolai/Lupo vs Thole/Wickler

13.00  SOFTBALL – Fase a gironi: Italia-Messico

13.00  BEACH VOLLEY – Preliminari maschili: Carambula/Rossi vs Gibb/Bourne

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE —–> Tokyo 2020, c’è la Prima Medaglia d’Oro per l’Italia

Olimpiadi Tokyo
Olimpiadi di Tokyo (Getty Images)

A chiudere la seconda giornata di Olimpiadi:

23.30  TRIATHLON – Gara maschile: Gianluca Pozzatti, Delian Stateff