Fantacalcio, consigli sulla formazione da schierare nella settima giornata di campionato

Con il primo anticipo, in programma questa sera alle 20:45, si apre la settima giornata di campionato: le probabili formazioni e i consigli su chi schierare al Fantacalcio.

Rui Patricio
Rui Patricio (Getty Images)

Cagliari-Venezia, in programma questa sera alle 20:45, darà il via al settimo turno di Serie A. La giornata poi proseguirà con gli anticipi del sabato e si concluderà domenica con il posticipo serale. Questa sera si aprirà, dunque, anche il turno di Fantacalcio con i partecipanti alle varie leghe che, entro oggi, dovranno scegliere la formazione migliore da mandare in campo.

Fantacalcio, settima giornata: probabili formazioni ed i consigli su chi schierare

Il calcio d’inizio dell’anticipo serale Cagliari-Venezia, aprirà la settima giornata di campionato ed il turno di Fantacalcio.

Antonio Candreva
Antonio Candreva (Getty Images)

In queste ore, i fantallenatori stanno valutando tutte le scelte per delineare la formazione migliore da mandare in campo per questa giornata. In tal senso vi forniamo le probabili formazioni e i consigli sui giocatori da schierare al Fantacalcio partita per partita.

Leggi anche —> Fantacalcio, top e flop della quinta giornata di Serie A

Cagliari-Venezia: venerdì 1 ottobre, ore 20:45

Cagliari (3-5-2): Cragno; Caceres, Godin, Carboni; Nandez, Deiola, Marin, Strootman, Lykogiannis; Joao Pedro, Keita.

Venezia (4-3-3): Maenpaa; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Molinaro; Heymans, Fiordilino, Busio; Aramu, Okereke, Johnsen.

Consigliati: Cragno (C), Nandez (C), Joao Pedro (C), Heymans (V), Aramu (V), Johnsen (V).

Salernitana-Genoa: sabato 2 ottobre, ore 15:00

Salernitana (4-3-1-2): Belec; Gyomber, Strandberg, Gagliolo, Ranieri; M. Coulibaly, Di Tacchio, L. Coulibaly; Ribery; Gondo, Bonazzoli.

Genoa (4-2-3-1): Sirigu; Cambiaso, Bani, Maksimovic, Criscito; Badelj, Rovella; Kallon, Rovella, Fares; Destro.

Consigliati: M. Coulibaly (S), Di Tacchio (S), Bonazzoli (S), Criscito (G), Fares (G), Destro (G).

Torino-Juventus: sabato 2 ottobre, ore 18:00

Torino (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Zima, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Mandragora, Aina; Linetty, Brekalo; Sanabria.

Juventus (4-4-2): Szczesny; Danilo, de Ligt, Chiellini, Alex Sandro; Cuadrado, Bentancur, Locatelli, Rabiot; Chiesa, Kean.

Consigliati: Singo (T), Brekalo (T), Sanabria (T), Cuadrado (J), Locatelli (J), Chiesa (J).

Sassuolo-Inter: domenica 26 settembre, ore 20:45

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogério; Lopez, Frattesi; Berardi, Djuricic, Boga; Raspadori.

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Correa, Lautaro Martinez.

Consigliati: Berardi (S), Raspadori (S), Handanovic (I), Skriniar (I), Barella (I), Perisic (I), Lautaro Martinez (I).

Bologna-Lazio: domenica 3 ottobre, ore 12:30

Bologna (3-4-2-1): Skorupski; Medel, Bonifazi, Theate; De Silvestri, Dominguez, Svanberg, Dijks; Soriano, Barrow; Arnautovic.

Lazio (4-3-3): Reina; Marusic, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Muriqi, Pedro.

Consigliati: Svanberg (B), Soriano (B), Arnautovic (B), Hysaj (L), Milinkovic-Savic (L), Luis Alberto (L), Felipe Anderson (L).

Verona-Spezia: domenica 3 ottobre, ore 15:00

Verona (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Günter, Casale; Faraoni, Ilic, Tameze, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.

Spezia (4-3-3): Zoet; Amian, Nikolaou, Hristov, Bastoni; Kovalenko, Sala, Bourabia; Verde, Antiste, Gyasi.

Consigliati: Faraoni (V), Lazovic (V), Simeone (V), Bourabia (S), Verde (S), Gyasi (S).

Sampdoria-Udinese: domenica 3 ottobre, ore 15:00

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Damsgaard; Quagliarella, Caputo.

Udinese (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Arslan, Walace, Pereyra, Stryger Larsen; Pussetto, Deulofeu.

Consigliati: Bereszynski (S), Damsgaard (S), Candreva (S), Caputo (S), Molina (U), Pereyra (U), Pussetto (U).

Fiorentina-Napoli: domenica 3 ottobre, ore 18:00

Fiorentina (4-3-3): Dragowski; Odriozola, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Callejon, Vlahovic, Gonzalez.

Napoli (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Fabian Ruiz, Zielinski; Politano, Osimhen, Insigne.

Consigliati: Bonaventura (F), Callejon (F), Vlahovic (F), Anguissa (N), Zielinski (N), Insigne (N), Osimhen (N).

Roma-Empoli: domenica 3 ottobre, ore 18:00

Roma (4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Ibanez, Vina; Cristante, Veretout; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.

Empoli (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Viti, Marchizza; Henderson, Ricci, Bandinelli; Bajrami; Di Francesco, Pinamonti.

Consigliati: Rui Patricio (R), Karsdorp (R), Mkhitaryan (R), Abraham (R), Henderson (E), Bajrami (E), Pinamonti (E).

Atalanta-Milan: domenica 3 ottobre, ore 20:45

Atalanta (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Djimsiti; Zappacosta, Freuler, de Roon, Maehle; Malinovskyi, Pessina; Zapata.

Milan (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Tomori, Kjaer, Hernandez; Kessié, Tonali; Saelemaekers, Diaz, Leao; Rebic.

Consigliati: Zappacosta (A), Malinovskyi (A), Zapata (A), Theo Hernandez (M), Kessié (M), Rebic (M).

Leggi anche —> Serie A 2021/2022: calendario, risultati e classifica aggiornati

La formazione ideale per la settima giornata

Formazione ideale (3-4-3): Rui Patricio (Roma); Bereszynski (Sampdoria), Theo Hernandez (Milan), Faraoni (Verona); Mkhitaryan (Roma), Candreva (Sampdoria), Fares (Genoa), Milinkovic-Savic (Lazio); Abraham (Roma), Osimhen (Napoli), Destro (Genoa).

Victor Osimhen
Victor Osimhen (Getty Images)

Al termine della settima giornata, il campionato si prenderà una pausa di due settimane per dare spazio alle Nazionali. La Serie A tornerà nel weekend tra sabato 16 e lunedì 18 ottobre.